Маршрут выходного дня

Стела Землякам

"Стела Землякам"

аг. Мазолово, Витебский район

 

Приглашаем Вас и Ваших детей

на пешеходную прогулку выходного дня!

 

Маршрут: «Стела Землякам»

Возраст: 4-6 лет

Вид маршрута: пешеходный

Адрес маршрута: Витебский район, аг. Мазолово, у. Механизаторов, возле здания СХП "Мазоловогаз" (дом № 1)

Цель: способствовать побуждению интереса к истории нашего агрогородка; воспитать у детей чувство патриотизма.

Продолжительность по времени: 1 час (в зависимости от интереса   ребёнка и степени самочувствия).

Опасные участки по ходу маршрутов:

— переход проезжей части;

— движение вдоль близко расположенной проезжей части.

Содержание маршрута:

Этот маршрут особенный. Он не развлекательный, он – патриотический!

Это одно  из мест нашего агрогородка, которые можно посетить семьей и почтить память героев, погибших за освобождение нашей Родины. В память о земляках, погибших в Великую Отечественную войну, в 1968 году установлена стела.

Там нельзя кричать, бегать, рвать цветы, а нужно вести себя спокойно. Это такое место, где люди минутой молчания благодарят погибших героев и чтут их память.

Начните маршрут  по дорожке, которая ведет к памятнику «Стела Землякам».  Расскажите ребёнку о том, что памятник был создан в память о погибших воинах, жителях агрогородка Мазолово в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны

Предложите ребенку попробовать прочитать текст, высеченный на плите. Рассмотрите факел, который изображен на стеле, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Будет уместным рассказать ребёнку о своих воевавших родственниках (если таковые имеются).

Поинтересуйтесь у ребенка, знает ли он, как чтят память о погибших солдатах во время войны? (погибших во время ВОВ людей вспоминают минутой молчания, приносят к памятникам венки, цветы, запускают салют).

Спросите у ребёнка, знает ли он, что такое минута молчания? Как нужно себя вести в это время? (минута молчания – символический ритуал, во время которого нужно встать и молча почтить память о каком-либо трагическом событии и погибших в нём людях. Минута молчания, как правило, длится менее одной минуты).

Предложите ребёнку почтить погибших воинов минутой молчания, тихонечко положить к подножью памятника цветы (если предусмотрели этот момент при подготовке).

 

Для посещения этого места можно провести предварительную работу.

Почитайте детям произведения «Победа будет за нами!» Сергея Алексеева, «Необыкновенное утро» Влада Богомолова; пословицы, поговорки и объясните их смысл:

Вражда не делает добра.

Худой мир лучше доброй брани.

Храбрость – сестра Победы.

Какие вопросы можно задать ребёнку?

Уточните у ребёнка, что он знает о войне.

-Что и где ты слышал о войне?

-Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны?

-Как люди сохранили память о войне? (о героях войны написано в книгах, стихах, песнях, снято в фильмах, в городах поставлены памятники).

 -Что такое памятники? Для чего их, возводят? (слово «памятник» происходит от слов «память», «помнить». Это скульптурные сооружения, обелиски, стелы. Строят их в честь какого-либо героя войны или важного события. Памятник – это напоминание нам о тех, кто погиб  на полях сражений).

 -А какие памятники, посвященные героям войны, ты знаешь?

Поинтересуйтесь у ребенка, что запомнилось больше всего. Было ли интересно? Будет ли ему интересно пройти по этому маршруту еще раз? Хотел бы он посетить другие памятные места?

Поиграйте с ребёнком.

Дидактическая игра «Кто, где служит?»

Небо охраняют - лётчики;

Границу - пограничники;

В танковых войсках служат - танкисты;

В пехоте - пехотинцы.

А ты знаешь, чем занимаются военные?

 Дидактическая игра «Кто что делает?»

Я буду называть профессию, а ты мне говори, что делает человек:

Лётчик - управляет самолётом;

Пограничник - охраняет границу;

Танкист - управляет танком;

Подводник - плавает под водой;

Моряк - управляет кораблём;

Сапёр - обезвреживает мины.

 Игра «Попади в цель» 

 Загадайте загадки:

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (Танк)

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Наш…(Вертолет)

Рефлексия.

После прогулки предложите своему ребенку нарисовать то, что больше всего запомнилось во время прогулки. Так же можно подготовить со своим ребенком фотоотчёт о том, где вы побывали. Или по дороге домой можно попробовать разучить с ребенком одно из стихотворений: 

Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны! (М.Владимов)

Желаем вам приятно провести время!

 

 

свернуть

Мемориальный комплекс "Три штыка"

Мемориальный комплекс "Три штыка" площадь Победы

Предлагаем вам маршрут выходного дня.

Адрес: г. Витебск, площадь Победы.

Возраст детей: старший 5-6 лет.

Участники маршрута:  дети,  родители.

Вид маршрута: автомобильный

Возьмите с собой: питьевую воду, фотоаппарат или мобильный телефон, путеводитель по маршруту.

Знакомство с памятными местами и мемориалами Витебска можно с главной площади нашего города - Площади Победы, на которой находится самый главный знаковый объект Витебска - мемориальный комплекс "Три штыка" ("Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам"), в котором запечатлен бессмертный подвиг народа. Три штыка величественно возвышаются над городом, напоминая горожанам вновь и вновь о прожитых суровых годах и о великой жертве советского народа во имя Победы.

Над проектом работали скульпторы Б. Марков, Я. Печкин и архитектор Ю. Шпит. Техническая документация была подготовлена в 1971 году. Работы завершились в 1974 году. Мемориальный комплекс в Витебске открыли в честь 1000-летия города и 30-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

 В 2009 году начались реставрационные работы. Асфальт был заменен красной тротуарной плиткой. Бронзовые скульптуры у обелиска очистили, затонировали и покрыли воском. Вместо сквера высадили туи, установили сцену и светодиодные экраны. Еще неподалеку от мемориального комплекса «Три штыка» в Витебске появились фонтаны и дополнительная подсветка. Реконструкцию завершили в 2010 году.

Мероприятия в честь государственных праздников проводятся именно в этом месте. Зимой здесь заливают каток, а перед Новым годом елка украшает площадь.

Сегодня мемориальный комплекс "Три штыка" является главным памятником на площади Победы в Витебске. Издалека трудно не заметить три суживающихся кверху 56-метровых пилона-обелиска трапециевидной формы. Вверху, на высоте примерно пяти метров, обелиски объединены в единую композицию при помощи монолитного фриза, на трех гранях которого выполнены рельефы, прославляющие бессмертный подвиг воинов, партизан и подпольщиков. Но пилоны соединены не только внешне – внутри также имеется кольцо, соединяющее три обелиска, с надписью "Слава героям". А под ним, на символичном постаменте в форме пятиконечной звезды, зажжен Вечный огонь – как дань памяти трагическим страницам истории Витебска, мужеству горожан и всего советского народа. Особенно красив комплекс в вечернее время, когда на город спускаются сумерки. В свете ночных огней мемориал выглядит еще более торжественно. Особую изысканность комплексу придает оригинальная подсветка каждого его элемента.

Понаблюдайте с ребенком за горящим огнем, спросите у него, как он думает, почему тут лежат цветы.

Расскажите своему ребенку, о том, что у мемориала проводятся не только торжественные митинги. Мемориальный комплекс "Три штыка" в Витебске - излюбленное место для свадебных фотосессий. Возлагая цветы к монументу, молодожены отдают дань памяти бессмертному подвигу народа, тем самым подтверждая народную мудрость: сохранив память о прошлом, приумножим будущее.

Обратите внимание ребенка на высоту мемориального комплекса "Три штыка". Пройдите с ребенком вдоль фонтанов, насладиться журчанием воды. 

Спросите у ребенка, как он думает, почему это место, куда мы сегодня пришли, называется площадью Победы? 

Вопросы детям:

На какой площади расположен комплекс «Три штыка»?

В честь героев, какой войны установлен памятник «Три штыка»?

Кому посвящен мемориал?

Прочитайте ребенку стихотворение:

Штыки стоят на площади Победы. Меж ними пламя Вечного Огня. Нам всем ровесники, отцы и деды Они, как символ памятного дня. Три поколенья по призыву встали Тогда в суровый сорок первый год. Нас долго били, но прочнее стали Стал непобитый ворогом народ. Три поколенья, позабыв обиды И стиснув зубы, поднялись как штык. И были долго и жестоко биты Дивизии незванных к нам "владык". Штыки стоят на площади Победы. Меж ними пламя Вечного Огня. Нам всем ровесники, отцы и деды Они, как символ памятного дня. В походе где-то проглядели веху. В трёх поколениях теперь разброд - Кто снизу вверх глядит, а кто-то сверху На три штыка, что выстроил народ. В походе лишь один маршрут победы. Три поколения должны поднять На штык разброд, безверие и беды, Чтобы огонь никто не смог отнять!

Автор - Яков Шафран.

 

свернуть

Памятник воинам-интернационалистам «Боль»

Маршрут: «Памятник воинам-интернационалистам «Боль»

Рекомендуемый возраст: 5-7 лет

Вид маршрута: автомобильный, пеший

Маршрут экскурсии: г. Витебск, ул. Воинов–интернационалистов – Памятник «Боль»

Адрес: г. Витебск, ул. Воинов–интернационалистов

Описание маршрута:

Содержание беседы с ребёнком по ходу движения по маршруту Памятник воинам-интернационалистам «Боль» расположен в южной части Витебска, на пересечении улиц Воинов-Интернационалистов и Чкалова в микрорайоне Юг-5. Памятник установлен в 1997 году и посвящен советским мужчинам и юношам, которые погибли во время боев в Афганистане.

Поинтересуйтесь у ребёнка: «Что и где ты слышал о боях в Афганистане? Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не вернулся? Как люди сохранили память о воинах?

Спросите у ребенка «Что такое памятники? Для чего их, возводят?» (слово «памятник» происходит от слов «память», «помнить». Это скульптурные сооружения, обелиски. Строят их в честь какого-либо героя войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев на долю которых выпало тяжёлое время войны. Памятник – это напоминание нам о тех, кто погиб).

Спросите у ребенка: «А в нашем городе Витебске есть памятники?»  Какие ты знаешь?

Вот и мы сейчас пришли на это святое, для всех жителей нашего города место.

Это памятник нашим землякам, погибших в Афганистане. Боль никогда не покинет сердца их матерей.

Поинтересуйтесь у ребенка, знает ли он, как чтят память о погибших? (погибших людей вспоминают минутой молчания, приносят к памятникам венки, цветы, запускают салют).

Спросите у ребёнка, знает ли он, что такое минута молчания?

Как нужно себя вести в это время? (минута молчания – символический ритуал, во время которого нужно встать и молча почтить память о каком-либо трагическом событии и погибших в нём людях. Минута молчания, как правило, длится менее одной минуты).

Предложите ребёнку почтить погибших воинов минутой молчания, тихонечко положить к мемориалу цветы (если предусмотрели этот момент при подготовке).

Можно разучить стихотворение.

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

 Н. Найденова

Можно сделать несколько фото на память о выходном дне.

Желаем вам приятно провести время!

Примерные задания после завершения прогулки:

Возвращаясь, рекомендуется поинтересоваться у ребёнка, что ему понравилось, хотел бы он посетить ещё какое-нибудь памятное место. Предложите своему ребенку нарисовать, что ему больше всего понравилось и запомнилось.

свернуть

ИНФОРМАЦИОННО-МЕМОРИАЛЬНАЯ ТАБЛИЧКА на месте немецкого концлагеря в д.Лужесно Мазоловского сельского совета

Вид маршрута: велосипедный

Рекомендуемый возраст ребенка: старший дошкольный возраст

Где находится: д. Лужесно, хозяйственный двор, рядом с железнодорожным переездом

Немного истории

В списке достопримечательностей Витебского районного историко-краеведческого музея появился в 2019 году.

В 1941 г. в д. Лужесно находился немецкий лагерь для советских военнопленных. Их содержали в недостроенной техникумовской столовой и прилегающей к ней территории, на току и возле него. Сейчас это территория современного хозяйственного двора. Вокруг лагеря была натянута колючая проволока, поставлена пулеметная вышка. Военнопленных, как и местных жителей заставляли работать на вырубке Теплого леса, на разборке зданий военных лагерей, доставке материалов в Витебск, ремонте железнодорожного моста через Кривой ручей, который был взорван уходящими войсками Красной Армии. По воспоминаниям Т. Ф. Лукиной в лагере не было ни одной травинки, так как все было съедено военнопленными. Голод, постные условия жизни, отсутствие медицинской помощи и изнурительный труд привели к тому, что к осени 1941 г. значительное количество военнопленных умерли. Хоронили их в вырытых пленными ямах неподалеку от р. Лужеснянки. С 1942 г. в лагерь привозили людей, которых фашисты забирали в партизанской зоне во время проведения карательных экспедиций. Часть расстреливали, часть отправляли в ”5-й полк".

08.02.2019 г. на здании, где в войну размещался концлагерь, установлена табличка с текстом: «Месца былога канцлагера ў Лужасна. На гэтым месцы летам-восенню 1941 года існаваў нямецкі канцэнтрацыйны лагер для савецкіх ваеннапалонных. З 1942 года ў ім утрымлівалі мірных жыхароў, у тым ліку ахвяр фашысцкіх карных экспедыцый. З сакавіка 1943 па красавік 1944 года тут змяшчалі савецкіх грамадзян для прымусовых работ на пярэднім краі нямецкай абароны. За час існавання лагера былі закатаваны больш за 500 чалавек. Вечная памяць ахвярам генацыду!” Материал – пластик. Рядом отметка с QR-кодом, которая отсылает к статье, размещенной в интернете на странице Витебского кадетского училища

Рекомендации для родителей

Предварительная работа с детьми: беседы о ВОв, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о концлагерях, прослушивание музыки военных лет.

Расскажите ребенку, что 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории Беларуси, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами.   И никто не подозревал, что мирную жизнь разрушит война. На нашу Родину напали фашисты, иноземные захватчики. И люди пошли воевать – защищать свою землю. Очень многие солдаты и мирные жители погибли в ВОв.

Расскажите ребёнку, что во время войны в д. Лужесно находился немецкий лагерь для советских военнопленных. Их содержали на территория хозяйственного двора. Вокруг лагеря была натянута колючая проволока, поставлена пулеметная вышка. Военнопленных, как и местных жителей, заставляли работать на вырубке леса, на разборке зданий военных лагерей, ремонте железнодорожного моста. Голод, плохие условия жизни, отсутствие медицинской помощи и изнурительный труд привели к тому, что много военнопленных умерло. И в память людей, которые находились в концлагере, была изготовлена табличка.

Какие вопросы задать ребенку?                                                                    

  • спросите у ребенка, в честь кого установлена мемориально-информационная табличка.
  • спросите у ребенка, кого можно назвать защитниками своей страны?
  • поинтересуйтесь у ребенка, как мы храним память о них?
  • что его впечатлило во время посещения?
  • что он думает о войне?
  • что он думает про партизан (про немцев)?
  • хорошо или плохо то, что была война?

После посещения     организуйте общение ребенка с другими взрослыми, детьми (родственники, соседи) для того, чтобы ребенок смог рассказать о полученных впечатлениях.

Уважаемые родители! Обязательно запаситесь букетиком цветов и вместе с вашими детьми возложите цветы.

свернуть