Придвинский край глазами самых маленьких

В памятниках - память

Место съемок легендарного фильма "Чёрная берёза", посвященного Великой Отечественной войне.

Месторасположение: Витебская область, Витебский район, аг. Мазолово, ул. Мелиораторов

Цель – познакомить со знаковыми местами агрогородка, где проходили съёмки фильма о Великой отечественной войне.

Задачи:

- расширить знания о Великой Отечественной войне;

- способствовать развитию интереса к знаковым местам агрогородка Мазолово, где проходили съёмки фильма о войне;

- воспитывать уважение к подвигу советского народа в годы Великой отечественной войны, интерес к историческому прошлому своего родного агрогородка.

 

Информационная справка

        

                «Черная береза» - первый белорусский широкоэкранный фильм.

Краткое содержание художественного фильма: лейтенант Красной армии Андрей Хмара контужен в боях под Минском. Парню повезло: его доставляют в партизанский отряд, где доктор Антонина Ивановна спасает его. За отказ выдать месторасположение партизанского отряда немцы убивают врача вместе с малолетней дочкой, а ее трехлетнего сына прячут местные жители.

На протяжении всей войны лейтенант ищет мальчика. Даже когда в его жизнь приходит любовь — радистка Татьяна, он продолжает фанатично искать, чем вызывает в девушке ревность.

После освобождения Белоруссии в 1944 году Хмара остается работать в ремонтных автомастерских, с которых начинался МАЗ. С Татьяной расстается. С другой женщиной лейтенант усыновляет троих сирот. А еще и сына доктора: его он все-таки находит в финале картины.

Фильм включал десятки эпизодов с привлечением сложной техники. В кадре взрывались снаряды, сходили с рельс и горели настоящие паровозы с вагонами.

Одна из сцен фильма снималась в деревне Мазолово, возле водяной мельницы. В эпизодах фильма можно увидеть знаменитую сосну, которая до сих пор растёт в агорогородке Мазолово.

 

свернуть

Энциклопедия родной природы

Растительность прибрежной зоны реки Лужеснянки (приток Западной Двины)

Месторасположение: Витебская область, Витебский район, аг. Мазолово, ул. Мелиораторов.

Цель – расширить знания о многообразии растительности реки и её прибрежной зоны.

Задачи:

- познакомить с многообразием растительного мира реки Лужеснянки;

- развивать умение соотносить растительный мир с местом произрастания;

- воспитывать бережное отношение к природе, навыки правильного поведения вблизи реки.

 

Информационная справка

 

         В агрогородке Мазолово протекает река Лужеснянка, приток Западной Двины. Прибрежная зона богата многообразием растительного мира.

Пресноводные водоемы обычно богаты водной и околоводной растительностью. На берегу и на мелководье обитают тростник, камыш, рогоз, стрелолист. На глубине более метра обитают водные растения: кувшинка белая (её неправильно называют белой лилией) и кубышка желтая (её неправильно называют кувшинкой). Корни этих растений находятся на дне водоёма, а листья и цветы плавают на поверхности. В поверхностном слое воды растет ряска, в толще воды обитают одноклеточные водоросли.

         В целях сохранения пресных водоёмов, некоторые из них объявлены заповедными территориями. Чтобы сохранить это природное богатство, необходимо соблюдать ряд правил:

- нельзя рвать цветы водных растений;

- ловить рыбу запрещёнными методами;

-  сбрасывать в воду отходы;

- мыть автотрансторт.

Речка, озеро, пруд или ручеёк способны необыкновенно украсить собой любой природный уголок. Созерцание воды, водные виды спорта, игры в воде – источник хорошего настроения, здоровья и удовольствия от единения с природой. Вдохните поглубже, почувствуйте какой свежий воздух, как легко дышится, как прохладно у воды – все это приносит пользу для нас с вами, для нашего здоровья. Вода в реке – прозрачная, блестит на солнышке, в ней много рыбок и больших, и маленьких. Камыши стоят как стражники, в камышах смеются лягушки, по краям реки цветет кубышка, а над ней летают стрекозы, бабочки. Вот какая красота есть у нас в агрогородке.

 

 

 

свернуть

Открываем АГРОмир

Сельскохозяйственное предприятие "Мазоловогаз, филиал УП Витебскоблгаз"

Месторасположение: Витебская область, Витебский район, аг. Мазолово, ул. Механизаторов,1

Цель – познакомить с работой сельскохозяйственного предприятия «Мазоловогаз, филиал УП Витебскоблгаз»

Задачи:

- расширить знания детей об основных видах деятельности СХП «Мазоловогаз»: разведении крупного рогатого скота, производстве и реализации молока, производстве и реализации семян озимых и яровых зерновых культур, производстве и реализации комбикормов;

- способствовать развитию интереса к сельскохозяйственным профессиям: оператор машинного доения, механизатор, тракторист, агроном;

- воспитывать уважение к труду людей разных профессий.

 

Информационная справка

         Основные виды сельскохозяйственного предприятия «Мазоловогаз, филиал УП Витебскоблгаз»:

- разведении крупного рогатого скота,

- производство и реализация молока,

- производство и реализация семян озимых и яровых зерновых культур,

- производство и реализация комбикормов,

- производство и реализация рапсового масла и рапсового жмыха.

         Общая земельная площадь СХП «Мазоловогаз» на сегодня составляет около 6 тысяч гектаров.

Поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет более 4 тысяч голов.

В 2016 году в хозяйстве введён в эксплуатацию комбикормовый завод производительностью 5тонн не гранулированной или 2 тонны гранулированной продукции в час. Завод позволяет выпускать широкую линейку комбикормов.

СХП «Мазоловогаз» имеет возможность реализовать семена ярового ячменя, озимой пшеницы, гороха.

В 2020 году создан перспективный объект сельскохозяйственного производства – завод по переработке масличных культур. Завод работает полностью в автоматическом режиме, все технологические процессы управляются и контролируются компьютером.

Вот уже несколько лет СХП «Мазоловогаз, филиал УП Витебскоблгаз» является плацдармом для обмена опытом руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь.

 

 

свернуть